воскресенье, 20 февраля 2011 г.

"Сущий ад" в ливийском Бенгази - войска ведут огонь по демонстрантам, до 200 погибших

Около 200 человек погибли, 800 пострадали в результате беспорядков в городе Бенгази на востоке Ливии. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на правозащитные организации.
Все погибшие и пострадавшие имеют огнестрельные ранения, отмечают очевидцы происходящего. По словам врачей городской больницы, многие раненые находятся в очень тяжелом состоянии. Несмотря на то, что она уже переполнена, туда продолжают привозить все новых пациентов.
Ситуация в Бенгази, тем временем, уже практически полностью вышла из-под контроля. Четвертый день там не прекращаются ожесточенные столкновения протестующих с еще подконтрольными правительству силами правопорядка, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сообщается, что многие силовики и армейские подразделения переходят на сторону демонстрантов. Насколько можно судить по поступающим с места событий любительским кадрам, силовики применяют против сторонников оппозиции не только обычное стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы.
Однако сегодня очевидцы, поддерживающие контакты с европейскими СМИ, не смогли точно ответить на вопрос о позиции армии в Бенгази. "В городе царит полный хаос",- заявил один из горожан. "Идут бои, я собственными глазами видел на улицах три сгоревших танка", - передал житель Бенгази.
Он отметил, что прибывшие элитные проправительственные войска применяют тяжелое оружие и ракеты. Оппозиция ведет ответные действия. Сейчас основные столкновения происходят в районе больничного комплекса Хавангельды.
BBC передает также, что в ходе боев погиб племянник Маумара Каддафи.
В разговоре с корреспондентом ВВС один из врачей описал ситуацию в городе как "сущий ад". "Весь день на моих глазах заносили раненых. Многие с пулевыми ранениями в голову и грудь. У некоторых сломаны руки и ноги. Кругом была слышна стрельба", - сказал врач.
Также поступало множество сообщений о том, что для нападения на демонстрантов использовались оплаченные ливийским правительством иностранные наемники из районов Африки южнее Сахары.
Одна из участниц акций протеста сказала BBC, что демонстранты Бенгази не собираются сдаваться: "У нас нет выбора. Мы страдаем в течение 42 лет - хватит, надоело".
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Около 200 человек погибли, 800 пострадали в результате беспорядков в городе Бенгази на востоке Ливии. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на правозащитные организации"Сущий ад" в ливийском Бенгази - войска ведут огонь по демонстрантам, до 200 погибших
Все погибшие и пострадавшие имеют огнестрельные ранения, отмечают очевидцы происходящего
Ситуация в Бенгази, тем временем, уже практически полностью вышла из-под контроля
Вся информация о событиях в стране поступает, преимущественно, от очевидцев, которые присылают заснятые на камеры мобильных телефонов кадры происходящего. Ливийские власти закрыли въезд для иностранных журналистов, а те, кто ведет антиправительственную пропаганду, подвергаются репрессиям.
Так, один из местных журналистов, который еще накануне выходил на связь с Al-Jazeera, бесследно пропал. Гостелевидение, между тем, транслирует исключительно немногочисленные митинги в поддержку руководителя ливийской революции Муамара Каддафи, которые проходят, главным образом, в Триполи. С субботы в стране полностью блокирован интернет.
Между тем расположенный восточнее Бенгази другой крупный город страны - Эль-Байда третьи сутки подряд продолжает оставаться под полным контролем антиправительственных сил. "Мы создаем структуры с тем, чтобы оказать помощь тем, кто борется сейчас с режимом в остальных частях Ливии", - заявил один из активистов оппозиционного движения в эфире BBC.

11 комментариев:

  1. мде, весело у них там

    ОтветитьУдалить
  2. Видел, видел. Они там времени зря не теряют

    ОтветитьУдалить
  3. Какой ужас. Дай б-г, все кончится хорошо.

    ОтветитьУдалить
  4. мы могли бы оказаться в подобной ситуации

    ОтветитьУдалить
  5. жжесть.
    хотя, пожалуй, я был бы рад похожим событиям в этой стране.
    а так, даже некому лодку раскачать.

    ОтветитьУдалить
  6. мне даж как то жалко их,и наши там застряли...

    ОтветитьУдалить
  7. жость ! нехотелбы я там оказатся !

    ОтветитьУдалить
  8. Наиболее подробное освещение событий из тех, что я видел.

    ОтветитьУдалить